В Правительстве Ярославской области состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
По данным исследования независимого агентства Kantar TNS доля нелегальных сигарет в 1 квартале 2019 года в целом по России превысила 10,3%, что не только наносит ущерб бюджету государства, но и подрывает меры, направленные на борьбу с курением.
Одним из главных пунктов повестки заседания стало обсуждение проблемы нелегального оборота табачной продукции в Ярославской области и прямой зависимости роста нелегального рынка и распространения курения среди подростков. В Ярославле по данным агентства Nielsen за 3 кв. 2018 г. доля нелегального рынка табачной продукции составила 14,3%, что превышает общероссийский показатель. Нелегальные сигареты легкодоступны, продаются по низким ценам, зачастую с открытой выкладкой и на уличных лотках, а часть из них является потенциально опасной подделкой. Продавцы нелегальных сигарет, которые нарушают закон самим фактом распространения товара без акцизной марки, как правило нарушают и запрет на продажу табачной продукцией до 18 лет.
«Нелегальная табачная продукция не только наносит ущерб потребителям и бюджету страны, но и способствует распространению подросткового курения. Нелегальный рынок делает сигареты визуально и экономически доступными для несовершеннолетних, что может спровоцировать рост подросткового курения и как следствие сводит на нет все усилия государства и органов здравоохранения по борьбе с курением», - отметила на заседании Комиссии Вера Колупаева руководитель московского отделения Общественного Совета по проблеме подросткового курения.
Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции проходило под председательством заместителя главы Правительства Ярославской области Максима Авдеева. Участники предложили ряд административных, социальных и юридических мер, направленных на противодействие нелегальной торговли табачной продукцией. Среди них: усиление контроля со стороны МВД и Роспотребнадзора за нелегальной торговлей сигаретами, увеличение административной и уголовной ответственности за реализацию контрабандной табачной продукции, привлечение ресурсов СМИ для формирования остро-негативного отношения общества к продаже контрафактной продукции.
«Наша задача выработать эффективный механизм взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов для выявления фактов реализации нелегальной табачной продукции и привлечения к ответственности за это правонарушение», - подчеркнул Максим Авдеев, заместитель Председателя Правительства Ярославской области.